Форум семейного психолога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум семейного психолога » Новый форум » Детская ревность, что делать?


Детская ревность, что делать?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте Виктория, У меня двое детей, сыну 5 лет, а дочке 3 месяца. Он меня сильно ревнует к сестре. Как только я ему не объясняла, что с появлением сестры ничего не изменилось, а он закатывает истерики, обзывает ее. Ведет себя отвратительно.

0

2

Здравствуйте, Алина.
На самом деле, в вашей семье произошли большие изменения и убеждать ребенка в обратном бессмысленно. Поменялся не только ваш образ жизни, но и его маленький мир стал другим. Теперь не он объект всеобщего внимания и обожания. То, что он испытывает, у взрослых называется конкуренцией. Попытайтесь понять его чувства и тогда Вам будет легче общаться с ним. Не уставайте повторять, что Вы его очень любите, что он ваш помощник и защитник, обязательно приобщайте его к заботе о малышке. Хвалите сына за взрослые поступки по отношению к сестре. Расскажите, как замечательно иметь сына, сколько в этом счастье, ненавязчиво рассказывайте о дочке, вместе отмечайте изменения, происходящие с ней. Не забывайте про тактильный контакт: объятия, прикосновения будут подтверждать Вашу любовь к нему.

0

3

Вы правы..Буду стараться больше уделять ему внимания.Спасибо большое,Виктория!И у меня еще вопрос..Сейчас я опять ушла в декрет.С одной стороны меня это  радует.Не знаю как объяснить...Бывает,что я боюсь высказывать свое мнение на работе,какой-то внутренний страх,не понимаю откуда он берется.Вроде работаю на одном и том же месте,всех знаю,но внутри словно все обрывается,когда меня начинают о чем-то спрашивать..а с другой стороны,хочется работать,развиваться и не сидеть сиднем дома.Ответьте,пожалуйста,буду рада если Вы поможете

0

4

Алина, у меня сразу же возникло несколько вопросов. Если Вам несложно, ответьте на них для разъяснения ситуации. 1. Испытывали вы подобные чувства до того, как ушли в декрет.2. Нравится ли Вам ваша специальность, по которой Вы работаете?
Если страх и неуверенность Вас сопровождают на протяжении всей сознательной жизни, то лучше обратиться за консультацией к психологу. А если тревожность появилась только перед выходом на работу, то Вам нужно ответить себе на следующие вопросы: что Вы хотите от своей работы, какие профессиональные цели Вы ставите и к какому результату стремитесь. Людей пугает неизвестность. Четкость формулирования своих целей и желаний поможет Вам снизить тревожность. Закройте глаза и представьте себя на своей работе: как Вы общаетесь с коллегами, каких успехов Вы добиваетесь, сколько положительных эмоций Вы испытываете. Делайте это упражнение в свободное время и Вы получите положительный результат.
На самом деле, эта проблема является очень распространенной. Многие женщины испытывают аналогичные трудности после длительного декрета. Я думаю, Вы со мной согласитесь, что домашние обязанности и забота о детях поглотили Вас полностью и в этот период материнская роль стала для Вас приоритетной. Но дети подросли и нужно думать о продолжении своей личностной и профессиональной реализации. Замкнутый и  однообразный образ жизни не может не повлиять на эмоциональное состояние человека: частично утрачиваются коммуникативные навыки, снижается стрессоустойчивость к различным социальным ситуациям. Поменять стабильный образ жизни на профессиональный цейтнот для Вас сейчас очень страшно. Но не переживайте, если Вам нравится Ваша работа и Вы хотите профессионально развиваться, то хватит буквально нескольких недель для адаптации. Вы и сами почувствуете прилив сил и желание работать.

0

5

У меня были подобные чувства еще до декрета,но в меньшей степени.Мне очень нравится моя специальность и я хочу развиваться,но порой что-то останавливает.Какой-то внутренний страх.Спасибо Вам огромное,что откликнулись на мою проблему и подошли к ней с профессиональной стороны.Вы консультируете индивидуально?Если да,то какой у Вас график работы?Мне нужна Ваша помощь.Жду Вашего ответа

0

6

Здравствуйте, Алина.Истинное счастье- найти дело, которое приносит не только удовольствие, но и пользу. Поэтому держитесь этого направления. В человеческих силах и возможностях победить любой страх, здесь все зависит от желания. Я так понимаю, что оно у Вас огромное и поэтому результат будет только положительным.Я консультирую, контакты скину в ЛС.

0


Вы здесь » Форум семейного психолога » Новый форум » Детская ревность, что делать?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно