Форум семейного психолога

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум семейного психолога » Новый форум » Дошколята


Дошколята

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Месяц назад я отдала дочку в ясли(ей 1 год и 2 месяца). Все это время она постоянно плакала, сейчас ситуация стала лучше. Но когда я прихожу ее забирать, она буквально виснет на мне и просится на руки. Я устаю, да и вообще хочу, чтобы до дома она шла на своих ножках. С другой стороны, становится жалко дочку. Не знаю, как правильно поступить.
C Уважением,
Наталья

0

2

Сейчас Вы очень нужны дочери, а именно ваше внимание и тепло. Она должна удостовериться, что после долгой разлуки(целый день в яслях) ничего не изменилось в этом мире, что она по-прежнему нужна маме и любима ею. В таком возрасте нужно брать ребенка на руки, когда у него возникает в этом потребность. Для вашей дочери это является доказательством того, что  мир надежен, она в полной безопасности. Кроме того, благодаря телесному контакту с Вами, ласкам у нее формируются способности сопереживать другому, понимать чувства людей. Не упустите этого момента.

0

3

Виктория добрый вечер. Я-холерик, а мой сын флегматик как и его отец. Меня часто раздражает его медлительность, заторможенность. Мы все время опаздываем в садик. Можно ли как-то повлиять на темперамент, изменить его?

0

4

Темперамент - это темп психических процессов. Если характер формируется в течение жизни человека, то темперамент-понятие врожденное. На динамическую сторону психических реакций Вы повлиять не можете, а сформировать нежелательные негативные личностные качества(замкнутость, инертность, вялость, неуверенность в себе) вполне, если не учтете тип темперамента ребенка. Постоянная стимуляция ребенка-флегматика может оказывать тормозящий эффект. Разделите обязанности с мужем: если Вы чувствуете раздражение, когда сын одевается слишком медленно, делегируйте эту обязанность мужу, а свою энергию направьте на творческую активную совместную с ребенком деятельность. Дети с флегматическим темпераментом очень любят рисовать, лепить, рассматривать картины. Поверьте, Вы также сможете получить от этого творческого процесса удовольствие, а также избавиться от отрицательных эмоций, накопленных за целый день. Очень часто возникают конфликты из-за несовпадения темперамента взрослого и малыша. Поэтому, чтобы избежать психологических проблем, наберитесь терпения и подойдите к воспитанию и развитию ребенка с пониманием особенностей этого темперамента.

0

5

Спасибо большое Виктория!! А где вы проводите консультации??

0

6

Рада помочь, провожу консультации в Московском районе.

0

7

Виктория, добрый день.
Дочке 4 года, в детский сад утром встаем с криками. Режим соблюдаем.
Ольга.

+1

8

Здравствуйте Ольга.
Проблема распространенная. Поэтому есть такая замечательная игра, с помощью которой можно не только поднять ребенка с кровати, но и зарядиться всем членам семьи положительной энергией. Разложите игрушки на полу до ванной комнаты и предложите дочке собрать их в корзину или сумочку. Можно придумывать различные задания. Например, давай собираем игрушки и спасем утенка, который тонет в раковине. Можно заранее вырезать следы животных и попросить ребенка пройти по ним и найти игрушку. Фантазируйте вместе с ребенком. Даже каждодневные монотонные скучные процедуры можно превратить в игру.

0


Вы здесь » Форум семейного психолога » Новый форум » Дошколята


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно